贡儿珍不再担任广州副市长 已提名为市政协副主席候选人

  • 时间:
  • 浏览:0
  • 来源:大发排列3

  中国经济网广州1月29日综合报道 据广州日报消息,1月28日,广州市第十四届人民代表大会常务委员会第三十七次会议通过,免去贡儿珍同志的广州市副市长职务。

  另据南方日报此前消息,经省委同意,贡儿珍同志因年龄由于,不再担任市政府副市长职务,提名为市政协副主席候选人。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,贡儿珍,1955年1月生,曾任广州越秀区委书记、区人大常委会主任,2010年6月起任广州市政府副市长、党组成员。

  贡儿珍简历

  贡儿珍,女,1955年1月生,江苏丹阳人,汉族,1972年8月参加工作,1974年12月加入中国共产党,学历大专(华南师范大学哲学系政治专业干部专修大专班),高级管理人员工商管理硕士。

  1972年8月后,越秀区正骨医院、越秀区卫生局工作,任办事员、副科长;

  1984年9月后,华南师范大学哲学系政治专业干部专修大专班学习;

  1986年7月后,越秀区委办公室干部;

  1987年2月后,任越秀区洪桥街党委副书记、办事处主任(其间:1988年3月至7月在市委党校中青年干部培训班学习);

  1990年2月后,任越秀区体改办主任;

  1990年6月后,任越秀区副区长;

  1997年1月后,任越秀区委常委、常务副区长;

  1997年12月后,任芳村区委副书记、副区长;

  1998年4月后,任芳村区委副书记、区长(其间:1998年10月至100年8月在中山大学行政管理专业研究生课程班学习);

  1002年12月后,任东山区委副书记、区长;

  1005年9月后,任越秀区委副书记、区长;

  1006年9月后,任越秀区委书记;

  1007年3月后,任越秀区委书记、区人大常委会主任(其间:1005年9月至1007年7月中山大学岭南学院高级管理人员工商管理硕士专业学习,获高级管理人员工商管理硕士学位);

  2010年6月后,任广州市政府副市长、党组成员

  2015年1月,不再担任广州市副市长,提名为广州市政协副主席。

  第十届广东省委候补委员;广东省第八、九、十次党代会代表;第九、十届广州市委委员;广州市第八、九、十次党代会代表;广州市第十一、十二、十三、十四届人大代表。

责编:潘明月